Nouvelle-Zélande - Au pays des All Black
Un long saut d’avion avec une escale d’une matinée dans le
petit aéroport de Nadi aux Fidji, nous fait un peu regretter de ne pas rester
quelques jours dans cette île tropicale. Mais nous arrivons avec plaisir à notre destination, Christchurch, située
dans l’île du Sud de la Nouvelle Zélande. Ici, c’est l’hémisphère sud et donc
pratiquement l’été.
Nous avions projeté d’aller à Bali mais volcan oblige, nous
avons décidé de pousser jusqu’à cette île aux antipodes de la France, en la
parcourant du Sud vers le Nord. Nous récupérons une voiture à l’aéroport,
« oui, la conduite est à gauche,
bien faire attention » et en
avant pour un nouveau road trip de 3 semaines. Nous n’avons rien préparé mais
avons téléchargé un guide sur le PC. Ensuite, les visitors centers et internet
aideront dans nos choix. Oups, l’accent néo zélandais, va falloir s’y
faire !!!! On ne comprend rien.
Pour chercher notre 1er motel, nous faisons un
tour de ville, reconstruite après le terrible tremblement de terre de 2011. Seule
la cathédrale reste en l’état depuis avec une partie écroulée. Nous avons dormi
comme des souches, absorbant la trentaine d’heures sans dormir et le décalage
horaire qui va avec.
Nous pouvons entamer la 1ère étape :
Christchurch – Hokitika sur la côte Ouest.
Nous empruntons une
des rares routes traversières alors qu’il fait grand beau temps. Quelques
balades sur le passage histoire de nous dégourdir les jambes. Castle Hills et
ses formations rocheuses qui semblent émergées des belles collines verdoyantes.
Puis, des chutes d’eau dont les Devils Punchbowl hautes de 131m.
Nous continuons la
belle route où de temps à autre, des opossums sont écrasés sur le bitume, cela
nous rappelle il y a 20 ans, c’était déjà le sport national.
Un petit article expliquant tout cela : ICI
Nous
terminons à la plage d’Hokitika pour le coucher de soleil, après avoir trouvé
un motel, Annabelle…
Hokitika – Fox Glacier.
Peu après notre
départ, nous allons nous trimbaler au lac Mahinapua où nous n’entendons que le
son des oiseaux en traversant une forêt pluviale aux superbes fougères
arborescentes. En route pour le glacier Franz Josef ; peu à peu le beau temps
fait place aux nuages noirs au-dessus des massifs. Ah, une Française à
l’accueil du Visitor Center, plus simple ! D’un parking à la sortie du
village, un chemin mène au glacier. Comme tous ses copains, il a énormément
reculé et nous remontons l’intérieur de la moraine jusqu’au bout du chemin. En
ligne de mire le glacier joue à cache-cache avec les nuages. Nous pressons le
pas à la descente et c’est seulement en arrivant à la voiture qu’il se met à
pleuvoir.
Nous continuons jusqu’à la prochaine vallée avec un détour au lac
Matheson, renommé pour le reflet de la montagne, dont le Mt Cook : ben là,
la limite des nuages est trop basse et le vent ride l’eau.
Pas grave, la balade
est sympa quand même avant de rejoindre notre Ivory Tower, un backpacker à Fox
Glacier.
Fox Glacier –
Wanaka.
Ce matin le
grand beau temps est revenu et nous retournons un peu plus loin
que le lac Matheson, pour un superbe point de vue sur le
massif.
Nous reprenons notre route vers le Sud jusqu’au large estuaire à Haast
et tournons alors le dos à la mer en suivant la rivière.
Notre prochain arrêt est pour les Fantail falls car il faut bien choisir entre toutes les chutes possibles.
Eh oui pas de photo de la chute mais de la belle forêt |
Cette belle route de montagne permet de tracer puis, la vallée s’élargit pour bientôt longer le lac Wanaka puis le lac Hawéa. Nous nous installons dans un backpacker non loin du lac.
Un petit café avant le départ |
Wanaka – Manapouri
Nous partons encore plein Sud en longeant bientôt le superbe
lac Wakatipu.
Les montagnes s’arrondissent, la végétation se fait plus rare
mais toujours beaucoup de moutons. Nous poussons jusqu’à Te Anau et son
lac avant de nous rendre à Manapouri et son lac : nous sommes heureux
d’avoir fait le bon choix, c’est plus sauvage. Il n’est pas tard, nous avons le
temps de nous trimbaler jusqu’à l’embarcadère de notre excursion de demain. De
notre motel, nous apercevons le lac, autrement, rien autour. C’est heureux
qu’ils fassent resto sur place.
Manapouri – Doubtful Sounds – Mossburn
Il fait moche ce matin, ce n’est pas de chance pour notre
excursion aux Doubtfull Sounds. Mais il faut dire que dans ces fjords il flotte
en moyenne 200jours/an ! Un 1er bateau nous fait traverser le
lac Manapouri en ¾ d’heure.
Elles sont où les montagnes ? |
Un bus prend le relais en nous conduisant par une piste de 22km, construite pour le barrage, jusqu’à Deep Cove. Nous passons le
col Wilmot (700m) avec tout le long énormément de chutes d’eau, c’est tout ce
que l’on peut voir de cette route vertigineuse. A Deep Cove nous prenons le
même type de bateau que tout à l’heure. Les hauts des fjords sont tronqués par
les nuages mais nous sommes alors, seuls à naviguer le long d’ilets, iles, passages
plus ou moins étroits. Après l’ile Sanctuary nous abordons la mer de Tasmanie
que nous voyons onduler. Aux abords d’un ilet, nous observons des otaries à
fourrure puis « un » pingouin.
Cherchez LE pingouin |
Nous trimbalons sur le bateau, une guide au micro signale
les « choses » à voir.
J'avais bien dit qu'il ferait pas beau ! |
Des cascades à la pelle, une végétation aux
espèces originelles : pas de plantes invasives dans cet endroit protégé.
Au retour, nous faisons une incursion dans un autre bras de mer pour l’extinction
des moteurs et la consigne de silence total à bord afin de savourer the sound
of silence (le son du silence) : cascades, oiseaux. Puis retour sur Deep
Cove, le bus où nous ne voyons toujours pas la vue du fjord en haut du col,
puis au fur et à mesure de notre traversée sur le lac Manapouri, le ciel s’éclaircit.
Ce n’était pas notre jour ! Cela suffit pour aujourd’hui, nous reprenons la voiture et trouvons un
hôtel, une ancienne gare, à Mossburn une
quarantaine de kilomètres plus loin.
Mossburn – Otematata
Nous remontons la route d’avant-hier le long du lac Wakatipu
puis prenons la direction de Cromwell. En chemin, nous faisons un détour à l’ancien
pont de Kawarau. Il sert maintenant de base pour les sauts à l’élastique mais
il est surtout situé dans de belles gorges.
A Cromwell, nous allons chercher des infos au Visitor Centor :
arrêt utile car un des gars nous conseille sur des balades pour finir les
derniers jours sur cette île du sud. Il nous confirme bien en rigolant, l’accent pourri néo-zélandais le sien notamment, il est vraiment sympa. Nous
en profitons pour acheter le billet de ferry pour le Picton-Wellington, le 12,
avant de reprendre la route.
Le paysage est plus sec mais les lupins sont toujours
présents sur d’énormes étendues. C’est vraiment magnifique, dommage que ce soit
des plantes invasives.
Dès le Lindis Pass monté, nous plongeons sur Omarama.
Tiens, un aérodrome avec de chouettes avions, nous allons y passer un moment : «
bonjour M. le Bush-doctor, oui nous gardons votre avion ! », un autre
avion est en démonstration et leurs pilotes repartent ensuite.
North American AT-6D Harvard III |
Nous trouvons
ensuite notre motel dans un village voisin à Otematata, à 3 ou 4 km d’un grand
barrage. Ce nom a été facile à retenir, ce n’est pas toujours le cas. Ils sont
soit d’origine anglaise ou d’origine maori qui même s’ils ont un joli son, ne
sont pas simples à se rappeler.
Bravo une nouvelle fois pour ces succulentes photos.
RépondreSupprimerBonnes fêtes de fin d'année et bonne poursuite pour 2018.
PS : Je l'ai vu le pingouin :-)
RépondreSupprimerMoins facile à trouver que Pat dans la forêt :-)